Возможно ли оформить ипотеку и право собсивенности на квартиру, а в суде при разводе не упоминать объект недвижимости, суд будет искать совместное имущество?

Добрый день подскажите, нахожусь в официальном браке, с мужем не живу не контактирую уже около года, планирую брать ипотеку, и разводится по суду на основании того что он не выходит на связь. Возможно ли оформить ипотеку и право собсивенности на квартиру, а в суде при разводе не упоминать объект недвижимости, суд будет искать совместное имущество?

, виталина, Луганск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталина.

Если Вы не укажите квартиру в рамках дела о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Супруг сможет претендовать на право собственности, поскольку формально имущество приобретено в период брака, а разделение его не зафиксировано ни соглашением сторон (обязательно — нотариальное удостоверение), ни судом. То есть формально он будет считаться сособственником. Наилучшим вариантом является приобретение квартиры после расторжения брака. Если такой вариант не возможен, то во время бракоразводного процесса можно сослаться на п.4 ст.38 СК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но и в этом случае следует понимать, что суд именно в праве, а не обязан признавать квартиру Вашей личной собственностью. Необходимо подробно обосновать и доказать, что совместное хозяйство не ведется, а оплата ипотечного кредита производится за счет Ваших личных средств.

виталина
Клиент, Луганск
Алена, на что можно сослаться что бы развели за одно заседание если место жительство и нахождения супруга не известно, живет своей дизнью и все

К сожалению, в рамках проведения одного судебного заседания это дело вряд ли будет разрешено.

По общему правилу, если у супругов нет совместных несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно в органах ЗАГС. Подается совместное заявление и через месяц выдается свидетельство о расторжении брака.

Если же совместное заявление подать невозможно, считается, что второй супруг против расторжения брака или уклоняется от его расторжения. В этом случае необходимо обратиться в суд, а суд в свою очередь, как правило,  дает срок для примирения в пределах трех месяцев (ст.21,22 СК РФ).

При этом, учитывайте, что даже при минимальных действиях суда по оказанию примирительных действий, рассмотрение дела может затянуться на несколько месяцев: принятие заявления к рассмотрению, проведение предварительного судебного заседания, проведение основного судебного заседания, возможно, придется принимать меры по поиску ответчика, если он не проживает по месту проживания и т.д.

Таким образом, если подача совместного заявления о расторжении брака в органы ЗАГС невозможно, следует заблаговременно подготовиться и заявить о необходимости признания ипотечной квартиры Вашей личной собственностью.