8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить ипотеку и право собсивенности на квартиру, а в суде при разводе не упоминать объект недвижимости, суд будет искать совместное имущество?

Добрый день подскажите, нахожусь в официальном браке, с мужем не живу не контактирую уже около года, планирую брать ипотеку, и разводится по суду на основании того что он не выходит на связь. Возможно ли оформить ипотеку и право собсивенности на квартиру, а в суде при разводе не упоминать объект недвижимости, суд будет искать совместное имущество?

, виталина, Луганск
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталина.

Если Вы не укажите квартиру в рамках дела о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Супруг сможет претендовать на право собственности, поскольку формально имущество приобретено в период брака, а разделение его не зафиксировано ни соглашением сторон (обязательно — нотариальное удостоверение), ни судом. То есть формально он будет считаться сособственником. Наилучшим вариантом является приобретение квартиры после расторжения брака. Если такой вариант не возможен, то во время бракоразводного процесса можно сослаться на п.4 ст.38 СК РФ: 

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но и в этом случае следует понимать, что суд именно в праве, а не обязан признавать квартиру Вашей личной собственностью. Необходимо подробно обосновать и доказать, что совместное хозяйство не ведется, а оплата ипотечного кредита производится за счет Ваших личных средств.

0
0
0
0
виталина
виталина
Клиент, Луганск
Алена, на что можно сослаться что бы развели за одно заседание если место жительство и нахождения супруга не известно, живет своей дизнью и все

К сожалению, в рамках проведения одного судебного заседания это дело вряд ли будет разрешено. 

По общему правилу, если у супругов нет совместных несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно в органах ЗАГС. Подается совместное заявление и через месяц выдается свидетельство о расторжении брака.

Если же совместное заявление подать невозможно, считается, что второй супруг против расторжения брака или уклоняется от его расторжения. В этом случае необходимо обратиться в суд, а суд в свою очередь, как правило,  дает срок для примирения в пределах трех месяцев (ст.21,22 СК РФ).

При этом, учитывайте, что даже при минимальных действиях суда по оказанию примирительных действий, рассмотрение дела может затянуться на несколько месяцев: принятие заявления к рассмотрению, проведение предварительного судебного заседания, проведение основного судебного заседания, возможно, придется принимать меры по поиску ответчика, если он не проживает по месту проживания и т.д.

Таким образом, если подача совместного заявления о расторжении брака в органы ЗАГС невозможно, следует заблаговременно подготовиться и заявить о необходимости признания ипотечной квартиры Вашей личной собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.07.2021