8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев?

Здравствуйте, Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев? Описание :Работаю с 2011 года в одном БУ. С ноября 2015 года по 22. 03.2021 находилась в декретном отпуске (2015,2019 рождёние детей). С 22 марта 2021 вышла на работу, оказалась опять в положении.В декрет 28 сентября выхожу. Хотела бы взять отпуск, так как плохо себя чувствую, и часто заболеваю.

, Динарa, г. Чебоксары
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Динара!

Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев

В соответствии с трудовым законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

 
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
 
Однако, в соответствии с требованиями ст.ст. 122 и 260 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
 

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, для этого необходимо только написать заявление.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Динара.

К сожалению, для точного ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу;
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ);
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.

Следует учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше (особенно на период рабочего года влияет отпуск по уходу за ребенком до трех лет). 

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, наступит ли у Вас  право на ежегодный оплачиваемый отпуск за очередной рабочий год на момент ухода в отпуск по беременности и родам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.07.2021