Здравствуйте, Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев?

Здравствуйте, Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев? Описание :Работаю с 2011 года в одном БУ. С ноября 2015 года по 22. 03.2021 находилась в декретном отпуске (2015,2019 рождёние детей). С 22 марта 2021 вышла на работу, оказалась опять в положении.В декрет 28 сентября выхожу. Хотела бы взять отпуск, так как плохо себя чувствую, и часто заболеваю.

, Динарa, г. Чебоксары
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Динара!

Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев

В соответствии с трудовым законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако, в соответствии с требованиями ст.ст. 122 и 260 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, для этого необходимо только написать заявление.

Желаю Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара.

К сожалению, для точного ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу;
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ);
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.

Следует учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше (особенно на период рабочего года влияет отпуск по уходу за ребенком до трех лет).

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, наступит ли у Вас  право на ежегодный оплачиваемый отпуск за очередной рабочий год на момент ухода в отпуск по беременности и родам.