Родители забрали паспорт, потому что я хотела сделать себе собственную карту, чтобы научиться управлять финансами и возможно найти подработку
Мне 16 лет. Родители забрали паспорт, потому что я хотела сделать себе собственную карту, чтобы научиться управлять финансами и возможно найти подработку. В итоге не отдают ее. Что делать в таком случае?
, Александра, г. Москва
Алексей Корсун
Добрый день Александра!
В вашем случае либо урегулировать конфликтную ситуацию с родителями (объяснить им для чего Вам нужен паспорт).
Либо возможен вариант написать заявление о пропаже паспорта и получить новый (необходимо будет уплатить государственную пошлину)!
С 16 лет несовершеннолетние могут заключать трудовые договоры без согласия родителей.
Всего доброго, надеюсь вы урегулируете Вашу ситуацию.