И можно ли покупать дом за материнский капитал если ребенку нет 3 лет?

Можно ли обналичить материнский капитал?

Можно ли покупать дачу за материнский капитал?

И можно ли покупать дом за материнский капитал если ребенку нет 3 лет?

, Андрей, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! 1. Ответ на первый вопрос, статья 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за обналичивание материнского капитала. 2. Ответ на второй вопрос Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. От 22.12.2020, с изм. От 29.06.2021) «О дополнительных государственных группах поддержки семей, имеющих детей». только на приобретение жилого помещения, обратите внимание на это. Соответственно, в соответствии с действующим законодательством Вам разрешено потратить материнский капитал на строительство жилого дома на дачном (садовом участке). Вы должны понимать, что к нему предъявлены требования, которые должны использоваться в круглогодичном воспроизведении. По сути Вы можете приобрести дом.

3. Ответ на третий вопрос, зависит от того, как Вы будете приобретать дом. Если жилье приобретается посредством ипотечного или целевого кредитования, то да. Если заключить простой договор купли-продажи, можно использовать только на общих основаниях, когда ребенку исполнится 3 года. С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Иркутск
А законных способов для обналичивания нету?