До какого возраста нужно платить алименты?

Моей дочери 19 лет! Учится она в медучилище! Обязан ли я сейчас платить алименты,если являюсь инвалидом 2 группы и пенсия у меня меньше прожиточного минимума?

, Сергей,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенка 18 лет.

С уважением.

Сергей На основании ст. 199 СК Украины

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Норма п. 1 ст. 85 СК РФ, о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, касается лишь детей-инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То что Вы инвалид и маленькая пенсия, значения не имеет. Вы не должны платить алименты в связи с достижением Вашего ребенка совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

Сергей, добрый день!

Насколько мне известно, на Украине несколько иное законодательство, и там есть возможность взыскать алименты по достижении 18 лет, если ребенок обучается на дневной форме обучения. То что Вы инвалид и маленькая пенсия, вполне возможно, будет являться основанием к отмене алиментов. Обратитесь к юристам на Украине, они Вас проконсультируют более точно. Есть подобный сайт на Украине. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

Посмотрите допустим здесь - консультации юристов по украинскому законодательству.

Андрей Попов
Юрист

Выплаты прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия т.е. по достижении 18 лет.

Сергей
Клиент

А в Украине такой же закон?