748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста нужно платить алименты?

Моей дочери 19 лет! Учится она в медучилище! Обязан ли я сейчас платить алименты,если являюсь инвалидом 2 группы и пенсия у меня меньше прожиточного минимума?

22 Ноября 2013, 18:32, вопрос №306556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании ст. 120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенка 18 лет.

С уважением.

22 Ноября 2013, 18:39
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Сергей На основании ст. 199 СК Украины 

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. 
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. 
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение. 

23 Ноября 2013, 13:23
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Норма п. 1 ст. 85 СК РФ, о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, касается лишь детей-инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То что Вы инвалид и маленькая пенсия, значения не имеет. Вы не должны платить алименты в связи с достижением Вашего ребенка совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

22 Ноября 2013, 18:39
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, добрый день!

Насколько мне известно, на Украине несколько иное законодательство, и там есть возможность взыскать алименты по достижении 18 лет, если ребенок обучается на дневной форме обучения. То что Вы инвалид и маленькая пенсия, вполне возможно, будет являться основанием к отмене алиментов. Обратитесь к юристам на Украине, они Вас проконсультируют более точно. Есть подобный сайт на Украине. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

23 Ноября 2013, 13:25
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите допустим здесь - консультации юристов по украинскому законодательству.

23 Ноября 2013, 13:32
Юрист - Андрей
33
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 33ответа
  • 7отзывов

Выплаты прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия т.е. по достижении 18 лет.

22 Ноября 2013, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент

А в Украине такой же закон?

23 Ноября 2013, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут