Тк инвалиды

здравствуйте. у меня отец инвалид 1группы,могу ли я брать по 2-3 дня в месяц оплачиваемого отпуска для ухода за ним?

, Ольга, г. Воронеж
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

На регулярной основе Вы не можете брать по 2-3 дня в месяц оплачиваемого отпуска.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику… может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрено понятие отпуска по уходу за родственником с инвалидностью. Однако такой уход за инвалидом 1 группы возможен на основании больничного листа, а именно:

Длительность больничного определяется в соответствии с медицинским заключением, однако не может превышать 30 дней в году суммарно:

срок отпуска по одному листку временной нетрудоспособности составляет 3 дня, но может быть продлен до 7 дней, если на это будут мед. показания.

.