У меня вопрос, может ли моя супруга оплатить задолженность из материнского капитала?

Здравствуйте. У моей жены заблокировали

зарплатную карту сбербанка в счёт задолжности по кредиту. У меня вопрос, может ли моя супруга оплатить задолженность из материнского капитала? И как это ей сделать?

, Александр Перышкин, г. Воронеж
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  указан закрытый перечень направлений, по которым можно использовать средства материнского капитала. В этом перечне отсутствует возможность погашения кредитных обязательств, а, значит, использовать материнский капитал для погашения задолженности невозможно.

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос регламентирован пунктом 3 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. От 22.12.2020, с от изм. 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» В данном пункте перечислено, по каким направлениям можно потратить материнский капитал, возможности направить средства мат. капитал на погашение задолженности по кредиту там нет. Таким образом, потратить средства материнского капитала подобным образом у Вас не получиться.   С Уважением!

Александр Перышкин
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Может ли моя супруга приобрести долю в квартире для улучшения жилищных условий для ребёнка за материнский капитал?