При расчёте супсидии на получение жилья будет ли учитываться жена?

Здравствуйте. На момент сбора документов на супсидию(выслуги22г) жена не имеет в собственности жильё. Предыдущая её собственность которая была получена в первом браке при выдаче жилищного сертификата (составляла1/3часть) после развода была переписала на сына от первого брака. При расчёте супсидии на получение жилья будет ли учитываться жена?

Спасибо.

, юрий, г. Краснодар
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 53 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также, в п. 12  постановлении Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащим – граждан Российской Федерации проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, форма акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторые актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» говорится, что:

Военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:
— с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей);
— с обменом жилыми помещениями;
— с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;
— с выделением доли собственника жилых помещений;
— с отчуждением жилых помещений или их частей.

В соответствии с выше написанным, можно утверждать, что в случае выполнения мероприятий прописанных в законе то можно будет рассчитывать на получение субсидии на жену.
Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.