Если отец никогда не платил алименты и ничем не помогал - можно ли требовать долги по алиментам после исполнения 18 лет?

Алименты отец не платил. В суд не подавали. Ничем не помогал. Об этом узнал после 18 лет. Можно ли требовать с него долги по алиментам?

, Сергей, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

 Увы, нет.Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ

 ст.107 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Возможно бы было требовать взыскания за предыдущий трёхлетний период, если бы принимались меры к получению. Из изложенного Вами-такие меры не принимались.

С  момента достижения Вами лет его  алиментные обязательства прекратились.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.