Здравствуйте, подскажите пожалуйста как истребовать автомобиль купленный на мои личные средства в браке, в данный момент мы разведены

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как истребовать автомобиль купленный на мои личные средства в браке,в данный момент мы разведены.

, Светлана, г. Братск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если автомобиль приобретался в период брака, то предполагается, что он является общей совместной собственностью супругов. Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и доказать, что автомобиль приобретался на Ваши личные средства.

При этом важно понимать, что Ваша заработная плата не является личными средствами. К личному имуществу каждого супруга относится имущество, полученное по безвозмездной сделке (в наследство или в дар); имущество, имеющееся у Вас до брака; премии и награды; имущество личного потребления (кроме предметов роскоши); исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

Кроме того, суд может признать личным имущество супругов, приобретенное до расторжения брака, но в период, когда супруги уже не проживали совместно.

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо.я так и предпологала.