И останется ли дальше доля второго супруга общей?

День добрый!

Оба супруга имеют доли в квартире, купленной в браке.

Как подарить супругу свою долю?

И останется ли дальше доля второго супруга общей?

, Andrey Prazdnikov, г. Ярославль
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Оба супруга имеют доли в квартире, купленной в браке.

Как подарить супругу свою долю?

Если общая долеваясобствненость, то достаточно оформить договор дарения супругу, ст.572 ГК РФ.

И зарегистрировать право собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

И останется ли дальше доля второго супруга общей?

Не останется.Так как уже изначально нет общей совместно нажитой собствнености. если Вы говорите, что на квартиру долевая собствненость.

То есть доли уже выделены супругам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Гражданским законодательством, а именно ст. 244 ГК РФ, предусмотрено только 2 — причем взаимоисключающих — вида общей собственности: долевая (с определением долей каждого) и совместная (без определения долей).

По умолчанию совместно нажитое в браке имущество поступает в общую совместную собственность (ст. 33 Семейного кодекса). Если у вас с женой уже выделены доли, значит, режим собственности уже был изменен с общей совместной на общую долевую. Соответственно, доли находятся в личной собственности супругов. и если Вы подарите жене свою долю (путем заключения договора дарения), она станет единственным собственником всей квартиры.