Добрый день, скажите пожалуйста, наш дом и круглосуточную мойку разделяет только один забор, шум от автомойки мешает

Добрый день, скажите пожалуйста, наш дом и круглосуточную мойку разделяет только один забор, шум от автомойки мешает. Что нужно сделать?

, Ася, г. Нальчик
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ася.

Вам нужно обратиться в  Роспотребназор с жалобой, в которой  изложите  возможные нарушения Ваших прав. В жалобе  просите произвести замеры уровня шума и расстояния от мойки до жилого дома, и в случае наличия нарушений привлечь виновных лиц к ответственности. Роспортребнадзор может привлечь к административной ответственности, выдать предписание об устранении нарушений, а также приостановить деятельность.

Кроме этого, необходимо проверить соответствие разрешённого вида использования земельного участка.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ,

собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет административную ответственность согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Росреестр осуществляет государственный надзор в данной сфере.

 Также можете  обратиться в  районную прокуратуру с жалобой о проведении проверки на предмет законности размещения автомойки.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.