Заявление в суд

Добрый день.

Проблема следующая. Нам необходимо было сшить тканевые сумки с фирменным логотипом 300шт. Нашли исполнителя в г. Омске через Авито (до этого заказа был еще один заказ на маски и все получили).

По сумкам: Оплата была на Юр. лицо по безналу и в платежке указано было "Оплата по Договору №24/2", но договор не подписывали. Юридическое лицо было посредником и через себя передали деньги Исполнителю, т.е. физическому лицу. В итоге исполнитель попала в больницу и через длительное разбирательство супруг Исполнителя сшил и отправил нам всего 50 шт. и пропал. Мы не получили полный заказ и закрывающий акт. Пробовали все это время связаться и Исполнителем, но безрезультатно. Хотим обратиться в суд и на Юр. лицо, которое было посредником для вывода денег и на физ. которое Исполнитель шил сумки. Какое писать заявление? И что делать если есть совсем мало данных: Юр. лиц только ИНН; Физ. лица: Ф.И.О., номер телефона и эл. почта.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Так как нет договора и каких либо актов, Вы можете взыскать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас доказательства перевода есть.

Если же ответчик в ходе судебного процесса будет исходить все таки из договорных отношений, то соответственно уже предъявить за неисполнение заказа. Хотя у ответчика все равно ни каких доказательств получается оснований для получения денег не было.

И что делать если есть совсем мало данных: Юр. лиц только ИНН; Физ. лица: Ф.И.О., номер телефона и эл. почта.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения об ответчике:

для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ,

Мальцев Владимир

ГПК РФ здесь не применима, ввиду того, что оплата была между юридическими лицами, да и собственно говоря сам заказ оформлялся также через организацию посредника. Поэтому решение спора предполагается осуществлять в арбитражном суде, по нормам АПК РФ.

Более того, частично обязательства все же были исполнены, что исключает применение здесь ст. 1102 ГК РФ, ввиду того, что договорные отношения сложились, а сам договор можно признать заключенным по правилам ст. 434 ГК РФ путем обмена письмами или иными документами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплата была на Юр. лицо по безналу и в платежке указано было «Оплата по Договору №24/2», но договор не подписывали

Ирина

А указанный договор Вам направлялся для подписания?

Каким образом были согласованы условия договора: характеристика сумок, материал пошива, стоимость, сроки исполнения и т.п. вопросы?

В данной ситуации уместны все требования адресовать юридическому лицу на счет которого производилась оплата, если с ним была переписка по условиям заказа.

В этой ситуации стоит ссылаться на ст. 434 ГК РФ предполагающую заключение договора путем обмена сообщениями из содержания которых можно выявить предмет договора, цену и срок исполнения заказа.

В дальнейшем требования основываете на нарушении сроков исполнения, ссылаясь на ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

и ст. 405 ГК РФ согласно которой

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Для чего адресуете юридическому лицу претензию срок рассмотрения которой 30 дней, по истечении которого Вы вправе обратиться с иском в суд.

Но здесь, нужно смотреть с кем именно у Вас сложились договорные отношения исходя из Вашей переписки и в связи с чем в последующем была произведена оплата именно на счет юридического лица.

И что делать если есть совсем мало данных: Юр. лиц только ИНН

Ирина

Наличие ИНН позволяет установить сведения о его адресе через сайт ФНС РФ.