Могу ли я добиться что б мне выплатили полную сумму в которую была оценена квартира?

Купила квартиру в ветхом доме в октябре месяце 2019 г. Сейчас наш дом расселяют ,и мне говорят что выплатят ту сумму за которую я купила,а в договоре стоит другая сумма. Могу ли я добиться что б мне выплатили полную сумму в которую была оценена квартира?

, елена, г. Братск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ограничение, о котором Вам говорят (ограничение суммы компенсации стоимостью приобретения жилого помещения), действует, согласно ч.8.2 ст.32 ЖК РФ, в ситуациях, когда граждане приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Вы в своем вопросе пишете о приобретении квартиры в ветхом доме, но об аварийности его не упоминаете. Ветхость и аварийность — это всё-таки понятия неравнозначные ( в т.ч. и по порядку признания дома аварийным или ветхим; этот порядок различен). Поэтому, если Ваш дом не признавался аварийным, то за компенсацию можно побороться.

С уважением, А.Д.Руслин.