8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я унаследовать долю мужа в браке после его смерти в не приватизированной квартире?

Добрый день.

Могу ли я унаследовать долю мужа в браке после его смерти в не приватизированной квартире?

, Светлана, г. Москва
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!  По факту никто из родственников не может стать полноправным владельцем квартиры социального найма. Жена после смерти мужа может переоформить договор соцнайма на себя. Если же она не прописана в этой квартире, тогда приоритет на переоформление договора переходит лицам, которые прописаны в квартире. Если же таких лиц не найдется, тогда на усмотрение муниципалитета жене могут предоставить возможность переоформить договор на себя. … Если квартира не была приватизирована хозяином до его смерти, то унаследовать ее невозможно, поскольку неприватизированная квартира является собственностью государства.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А привотизированная квартира оформленная по дарственной на супругу, смогут ли оспаривать его дети от прежнего брака?

При жизни супруг может распорядиться своим имуществом, в частности, передать его по договору дарения. Такой способ представляется наиболее рациональным, так как ко дню смерти наследодателя имущество уже не будет являться его собственностью и, соответственно, не войдет в наследственную массу.
При этом необходимо иметь в виду, что любая сделка, будь то договор дарения или завещание, может быть оспорена в судебном порядке. В том случае, если в момент совершения сделки собственник имущества находился в здравом уме, отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими, не состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, собственноручно подписал документы, шансы оспорить такую сделку крайне малы.
Если же квартира была приобретена супругами во время брака, пусть и зарегистрирована только на имя мужа, она является совместно нажитым имуществом супругов. Данное правило закреплено п. 1-2 ст. 34 СК РФ. Соответственно, супруге в данный момент принадлежит половина квартиры. Для того чтобы перевести в личную собственность супруги всю квартиру, необходимо составить соглашение о разделе имущества либо брачный договор. В силу п. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41 СК РФ оба вида соглашений подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, в случае смерти супруга квартира также уже не будет являться его собственностью и не будет подлежать включению в наследственную массу. 

Буду рад, если смог Вам помочь!

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

После смерти мужа, Вы можете «унаследовать»   Только право проживания в неприватизированной квартире, если только включены в договор соц.найма и проживаете в данной квартире. Квартира муниципальная и собственности мужа в ней нет. 

Пишите в личные собщения, если есть вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2021