Могу ли я унаследовать долю мужа в браке после его смерти в не приватизированной квартире?

Добрый день.

Могу ли я унаследовать долю мужа в браке после его смерти в не приватизированной квартире?

, Светлана, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!  По факту никто из родственников не может стать полноправным владельцем квартиры социального найма. Жена после смерти мужа может переоформить договор соцнайма на себя. Если же она не прописана в этой квартире, тогда приоритет на переоформление договора переходит лицам, которые прописаны в квартире. Если же таких лиц не найдется, тогда на усмотрение муниципалитета жене могут предоставить возможность переоформить договор на себя. … Если квартира не была приватизирована хозяином до его смерти, то унаследовать ее невозможно, поскольку неприватизированная квартира является собственностью государства.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А привотизированная квартира оформленная по дарственной на супругу, смогут ли оспаривать его дети от прежнего брака?

При жизни супруг может распорядиться своим имуществом, в частности, передать его по договору дарения. Такой способ представляется наиболее рациональным, так как ко дню смерти наследодателя имущество уже не будет являться его собственностью и, соответственно, не войдет в наследственную массу.
При этом необходимо иметь в виду, что любая сделка, будь то договор дарения или завещание, может быть оспорена в судебном порядке. В том случае, если в момент совершения сделки собственник имущества находился в здравом уме, отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими, не состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, собственноручно подписал документы, шансы оспорить такую сделку крайне малы.
Если же квартира была приобретена супругами во время брака, пусть и зарегистрирована только на имя мужа, она является совместно нажитым имуществом супругов. Данное правило закреплено п. 1-2 ст. 34 СК РФ. Соответственно, супруге в данный момент принадлежит половина квартиры. Для того чтобы перевести в личную собственность супруги всю квартиру, необходимо составить соглашение о разделе имущества либо брачный договор. В силу п. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41 СК РФ оба вида соглашений подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, в случае смерти супруга квартира также уже не будет являться его собственностью и не будет подлежать включению в наследственную массу.

Буду рад, если смог Вам помочь!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

После смерти мужа, Вы можете «унаследовать»   Только право проживания в неприватизированной квартире, если только включены в договор соц.найма и проживаете в данной квартире. Квартира муниципальная и собственности мужа в ней нет.

Пишите в личные собщения, если есть вопросы.