Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение материнского капитала через займы у работодателя до достижения ребенка возврата 3 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить материнский (семейный) капитала на строительство дома,через займ у работодателя до достижения ребенка возврата 3 года.

22 Ноября 2013, 18:11, вопрос №306512 Алёна, г. Бердск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Алена! 

    Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
    независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего
    ребенка или последующих детей.



    7. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по
    договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с
    одной из организаций, являющейся:



    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным
    законом «О банках и банковской деятельности»;



    2) микрофинансовой организацией в соответствии с
    Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой
    деятельности и микрофинансовых организациях»;



    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с
    Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной
    кооперации»;



    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа
    по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Таким образом, на строительство дома у работодателя можно взять займ только в случае, если организация-работодатель подпадает под вышеперечисленные критерии.

    22 Ноября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats