Получение материнского капитала через займы у работодателя до достижения ребенка возврата 3 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить материнский (семейный) капитала на строительство дома,через займ у работодателя до достижения ребенка возврата 3 года.

, Алёна, г. Бердск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алена!

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по
кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего
ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам
на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по
договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с
одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным
законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с
Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой
деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с
Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной
кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа
по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Таким образом, на строительство дома у работодателя можно взять займ только в случае, если организация-работодатель подпадает под вышеперечисленные критерии.