Ситуация следующая: моя мама жила с мужчиной в зарегистрированной браке, они купили машину, кредит оформлен на маму, машина так же оформлена на маму, потом они развелись, но жили вместе

Ситуация следующая: моя мама жила с мужчиной в зарегистрированной браке , они купили машину , кредит оформлен на маму , машина так же оформлена на маму, потом они развелись, но жили вместе . Он уехал на вахту в Москву на машине и грубо говоря бросил маму и ребёнка, присылает деньги только на кредит на машину, на ребёнка не присылает . Всех нас заблокировал везде.

Вопрос: кредит оформлен на маму , машина оформлена на маму , возможно ли нам подать заявление на угон автомобиля? ( ранее этот муж мамы отбыл наказание за убийство по неосторожности)

Возможно ли вернуть машину законным способом ? Маме платить ипотеку , хотели продать эту машину и погасить часть долга , так как он деньги не присылает ни на ребёнка , ни на ипотеку , только за кредит за машину .

, Эля, Луганск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Эля! Если автомобиль оформлен на Вашу маму, но приобретен в период брака, то по положению Семейного кодекса РФ — имущество приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью. Если супруги развелись, а раздела совместно нажитого имущества не было, то бывший супруг вправе в течение 3 лет с момента развода обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если этого не сделано, то автомобиль формально находится в собственности того лица на кого он зарегистрирован. Если Ваша мама не дала бывшему супругу доверенность на право управления автомобилем, а с тех пор как он уехал на автомобиле прошло более трех лет, можно формально считать, что он не угнал а похитил автомобиль. Можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.Насколько оно разрешит данный вопрос назвать затрудняюсь, быть может само заявление сподвигнет его разрешать вопросы путем переговоров с Вашей мамой. Так же можно подать иск в суд о взыскании алиментов в том числе на предыдущие три года 2018-2021 г. Могу составить заявление в полицию, исковое в суд при наличии точных данных сторон. Обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля,

вопрос: кредит оформлен на маму, машина оформлена на маму, возможно ли нам подать заявление на угон автомобиля?

Не только возможно, но и нужно, это и будет законный способ возврата автомобиля.

ТС принадлежит Вашей маме, ее сожитель уехал на нем, на связь не выходит. Поскольку ТС было приобретено в браке, полагаю, что доля этого имущества принадлежит сожителю (вопрос спорный, в том числе и в размере этой доли, ведь после расторжения брака кредитные платежи за ТС оплачивает мама). Однако, на данном этапе это не существенно, главное — вернуть ТС (а пока собственник тот, кто указан в ПТС).

В действиях сожителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения):

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Если сожитель передвигается на указанном автомобиле, обнаружить его будет не сложно.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ваша мать имеет право снять авто с регистрационного учёта, тогда бывший муж быстро проявится и не только в мессенджерах, так как не сможет эксплуатировать автомобиль.

Тогда уже договариваться и насчёт алиментов и насчёт иных выплат.

Ваша мать имееет право обратиться в суд и взыскать алименты на содержание ребёнка и своё содержание до достижении ребёнком 3-х лет, ст.ст.80-81 СК РФ.

Угона авто в данном случае не будет, взял авто с ведома матери, то есть нет ст. 166 УК РФ, обращаться в полицию бесполезно.