Молодой человек отбывал наказание по 158.2 и 228.2, срок был 2, 6 года, вышел по удо, через 3/4 срока, удо закрыл

Добрый день

Молодой человек отбывал наказание по 158.2 и 228.2, срок был 2,6 года, вышел по удо,через 3/4 срока, удо закрыл

Сейчас,спустя два года,вновь отбывает наказание по 158.2, срок 2 года строгого режима

Через сколько он сможет подать на удо и 80 ст.? 1/3 или 2/3?

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Согласно, ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,