Пособие на детей

в 2020 году родился третий сын. социальная защита ничего толком не хочет объяснять. подскажите какие положены ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка

, аня, г. Москва

Добрый день, Анна! Конкретный перечень льгот зависит от региона, в котором вы проживаете. К тому же во многих регионах есть общественные организации, представляющие интересы многодетных семей, от которых можно получить информацию о льготах и положенных вам выплатах.

В некоторых субъектах федерации действуют выплаты на третьего ребенка до достижения им 3 лет, а также региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка. Также вы в любом случае имеете право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Право на федеральный материнский капитал зависит от того — получали ли вы сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка или нет.

Также право на выплаты зависит от уровня официального дохода вашей семьи. Во многих регионах оказываются меры поддержки малоимущим семьям (семьям, в которых доход составляет ниже уровня прожиточного минимума).

Потому все же целесообразно получить информацию в подразделении управления социальной защиты населения по месту вашего жительства.