8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить имущество для вступления в наследство?

СИТУАЦИЯ:

Жена (второй брак, общих детей нет) и сын (от первого брака) - наследники. Имущество - квартира (по завещанию жене уже оформлена на нее, завещание составлено умершим собственоручно, в добром здравии, 3 года назад), машина, дом и земельный участок (завещания на это имущество умерший не оставил). В доме проживает сын с семьей. Он оформлять наследство не планирует, говорит, что документов на дом и землю нет, восстанавливать их не планирует. Долгов по ЖКХ дома на момент смерти не было. Жена - пожилая женщина, готова весь дом отдать сыну после оформления (при условии оформления за его счет, а он не хочет нести эти расходы). Конструктивно общаться с женой умершего сын не намерен. Натариус, оформивший квартиру жене по завещанию, сообщил, что 50% от дома, участка и машины принадлежат жене. У жены есть единственная наследница (дочь от первого брака). Жена, сын. дочь - дееспособные, совершенолетние.

ВОПРОСЫ:

1. Если ситуация не меняется, то кто и в каком соотношении оплачивает текущие коммунальные услуги (семья сына - 4 чел. - продолжает проживать в доме) и налоги?

2. Какие риски есть у жены в дальнейшем, если она тоже не будет оформлять дом, участок, машину и вступать в это наследство? Какие риски есть у наследницы жены?

3. Какие риски есть у жены, если она оформит свою долю наследства сейчас, но проживать там не будет? Будут ли на ее долю начисляться коммунальные платежи и налоги, если 1) сын оформит свою долю или 2) не оформит ее?

4. В текущей ситуации имеет ли сын право не пускать жену в дом (напрмер, для оценки имущества для оформления наследства)? Каким образом на него можно легитимно повоздействовать? УК, АК? Можно ли это имущество опечатать до разрешения вопроса о разделе наследства? На основании какого решения и в какие сроки?

5. С точки зрения интересов жены - надо ли как можно быстрее оформить в наследство свою долю (отдельно от сына): дом, участок и машину или отдать инициативу сыну - когда ему нужно будет, тогда и оформит?

6. Если это выгодно жене - как можно повлиять на сына, чтобы он начал оформление наследства?

7. Сын угрожает подать в суд на жену с целью поделить уже оформленную на нее нотариусом по завещанию квартиру. Какая вероятность его успеха?

8. В случае судебного разбирательства по всему имуществу умершего (квартира, дом, участок, машина) какая доля может быть назначена жене по закону?

9. Какие существуют по закону временные рамки оформления имущества: дома, участка, машины для вступления в наследство для жены и сына?

10. Есть ли принудительное вступление в наследство наследников через суд и в какие сроки?

11. В случае смерти жены, не вступившей в это наследство, перейдет ли право претендовать на имущество ее дочери (наследнице) вместе с остальным наследством матери (жены умершего)? Можно ли дочери отказаться от права претендовать на это имущество: дом, участок, машина. В этом случае это будет рассматриваться как одно наследственное дело или два?

12. Может ли сейчас жена отказаться от неоформленного наследства: дома, участка, машины?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
2. Какие риски есть у жены в дальнейшем, если она тоже не будет оформлять дом, участок, машину и вступать в это наследство? Какие риски есть у наследницы жены?

Дмитрий

Дмитрий!

То, что жена подала заявление о принятии наследства означает, что она приняла все наследство независимо от того получит она на него свидетельство о праве на наследство или нет. Сын, который фактически проживает в доме, так же принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Если мать не будет оформлять наследство, то ее наследникам придется решать данный вопрос после ее смерти.

Срок для выдачи указанного свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением, законом не установлен и не ограничен сроком принятия наследства и сроком для выдачи свидетельства о праве на наследство.
3. Какие риски есть у жены, если она оформит свою долю наследства сейчас, но проживать там не будет? Будут ли на ее долю начисляться коммунальные платежи и налоги, если 1) сын оформит свою долю или 2) не оформит ее?

Дмитрий

Если жена оформит сейчас наследство на имущество, то налоги на ее долю будут начисляться и она должна будет их оплачивать. Коммунальные платежи, если таковые есть в доме, так же будут начисляться на ее долю.

4. В текущей ситуации имеет ли сын право не пускать жену в дом (напрмер, для оценки имущества для оформления наследства)?

Дмитрий

В данной ситуации, т.к. он фактически приняла наследство, и жена приняла наследство, то они как сособственники должны владеть и распоряжаться имуществом по обоюдному согласию. Если согласия нет, значит жена может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ее долей с передачей ей ключей от дома. Оценить машину, дом и землю можно и без посещения, только по документам.

Можно ли это имущество опечатать до разрешения вопроса о разделе наследства? На основании какого решения и в какие сроки?

Дмитрий

Полагаю, что опечатать вам имущество не удастся, т.к. сын фактически его принял и проживает в нем. По долям в данном имуществе в принципе все понятно: нотариус уже сказал жене что 1/2 доли — ее собственность, оставшаяся 1/2 делится между наследниками в равных долях, значит жене принадлежит 3/4 доли, а сыну — 1/4 доли.

Жене можно обратиться в суд и взыскать с сына 3/4 доли в автомобиле, выделив авто ему в собственность полностью. При подаче иска можно сразу наложить арест на автомобиль, чтобы он не сумел его продать. Если есть возможность то просить суд поместить авто на какую-либо стоянку либо в гараж к себе. После суда, если сын не будет отдавать деньги, то приставы могут продать данное авто с передачей ему оставшихся денег от продажи авто.

как можно повлиять на сына, чтобы он начал оформление наследства?

Дмитрий

На мой взгляд, стоит оформить наследство на жену, а сын, когда захочет, тогда и оформит свою долю. Понудить его к получению свидетельства о праве на наследство не получится. Если жена будет оформлять свою долю наследства, то тогда ей придется получать документы и на дом и на землю и на автомобиль. На авто документы наверняка есть в ГИБДД. На дом и землю для начала можно получить выписку из ЕГРН. Если там нет данных, тогда обратиться в БТИ или архив. В принципе все запросы может сделать нотариус.

7. Сын угрожает подать в суд на жену с целью поделить уже оформленную на нее нотариусом по завещанию квартиру. Какая вероятность его успеха?

Дмитрий

В этом случае ему придется оспаривать завещание. Если же вы пишите, что

завещание составлено умершим собственоручно, в добром здравии

Дмитрий

т.е. никаких расстройств не было и доказательств этому в меддокументах так же нет, то иск с его стороны проигрышный. Ему нужно будет доказать, что при составлении завещания отец не отвечал за свои действия и был болен настолько, что болезнь повлияла на принятие им решения.

8. В случае судебного разбирательства по всему имуществу умершего (квартира, дом, участок, машина) какая доля может быть назначена жене по закону?

Дмитрий

Если предположить, что все-таки завещание оспорено, но при этом все имущество было нажито в браке, то жене достанется 3/4, а сыну — 1/4.

12. Может ли сейчас жена отказаться от неоформленного наследства: дома, участка, машины?

Дмитрий

Да, может, если срок на принятие наследства

если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
9. Какие существуют по закону временные рамки оформления имущества: дома, участка, машины для вступления в наследство для жены и сына?

Дмитрий

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

11. В случае смерти жены, не вступившей в это наследство, перейдет ли право претендовать на имущество ее дочери (наследнице) вместе с остальным наследством матери (жены умершего)? Можно ли дочери отказаться от права претендовать на это имущество: дом, участок, машина. В этом случае это будет рассматриваться как одно наследственное дело или два?

Дмитрий

Если мать напишет на дочь завещание с указанием конкретного имущества, то у дочери будет право отказаться от незавещанного имущества. Если завещания не будет, то отказаться от части имущества будет нельзя. Все оставшееся после смерти матери имущество переходит ее наследникам, независимо от того оформит мать это имущество или нет.

10. Есть ли принудительное вступление в наследство наследников через суд и в какие сроки?

Дмитрий

Что значит принудительное вступление? Сын принял наследство фактически, поэтому его принуждать нет оснований. К тому же принудить принять наследство нельзя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
1. Если ситуация не меняется, то кто и в каком соотношении оплачивает текущие коммунальные услуги (семья сына — 4 чел. — продолжает проживать в доме) и налоги?

Дмитрий

Добрый день! Дело в том, что если супруга приняла наследство, то приняла его все и даже если она не будет платить за оформление доли в доме и другом имуществе, то есть не будет получать свидетельство о праве на наследство, она не перестанет быть наследницей, то есть собственницей.

В соответствии со ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Те есть, налог на жилой дом, а также коммунальные платежи и иные необходимые затраты на поддержание жилого дома придется платить. В идеале , если вы так и не будете оформлять свидетельство, заключить соглашение с сыном о том, что вы не проживаете и коммунальные платежи оплачивает он. Еще лучше, конечно продать долю ему. Но это вы и сами понимаете.

2. Какие риски есть у жены в дальнейшем, если она тоже не будет оформлять дом, участок, машину и вступать в это наследство? Какие риски есть у наследницы жены?

Дмитрий

Могут рано или поздно взыскать суммы не уплаченных налогов. А если сын наделает долги за коммунальные услуги, также могут требовать жену их оплатить. Сын поскольку живет фактически в доме, то принял фактическое наследство, но вот если он зарегистрирован, то ему не сложно будет это доказать, а если нет, то тогда еще и придется доказывать фактическое принятие, возможно будут суды и если пропущены сроки, то доля может оказаться выморочным имуществом. В итоге доля у вас и доля которая никому не принадлежит (в последствии может принадлежать администрации), реализовать такой дом очень сложно.

3. Какие риски есть у жены, если она оформит свою долю наследства сейчас, но проживать там не будет? Будут ли на ее долю начисляться коммунальные платежи и налоги, если 1) сын оформит свою долю или 2) не оформит ее?

Дмитрий

Выше писала уже про риски и начисление платежей, пусть даже не проживает супруга, или не оформляет свидетельство, все равно она собственник по закону. Если будет какой-то ремонт в доме, сын может говорить о том, что за ремонт сособственник должен денег и опять надо будет судиться и доказывать, что там не проживаешь, но если касается кап ремонта, то все равно могут взыскать средства с жены.

6. Если это выгодно жене — как можно повлиять на сына, чтобы он начал оформление наследства?

Дмитрий

В идеале, раз уж так получилось, то лучше всего оформить долю жене и продать ее сыну, или подарить, но тогда будет налог платить одаряемый, а с продажи будет платить продавец, но все зависит от стоимости доли. Либо ждать три года, а после продавать без налога на доход. Повлиять можно так, что вы оформите долю и если он не покупает, то вы ее продаете третьим лицам. Тогда те кто купят, уже не будут с ними церемониться — заедут и будут с ними жить

7. Сын угрожает подать в суд на жену с целью поделить уже оформленную на нее нотариусом по завещанию квартиру. Какая вероятность его успеха?

Дмитрий

маловероятно, если доказательств что отец был недееспособен и делал не по своей воли нет.

8. В случае судебного разбирательства по всему имуществу умершего (квартира, дом, участок, машина) какая доля может быть назначена жене по закону?

Дмитрий

Зависит от того, совместно нажитое имущество или нет, но не менее 1/2 точно. Есть еще такое понятие как обязательная доля ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

9. Какие существуют по закону временные рамки оформления имущества: дома, участка, машины для вступления в наследство для жены и сына?

Дмитрий

Если наследство принято в течение 6 месяцев, то оформлять документы для получения свидетельства о праве на наследство можно без ограничений времени.

10. Есть ли принудительное вступление в наследство наследников через суд и в какие сроки?

Дмитрий

Нет, к сожалению принудить к вступлению в наследство нельзя.

11. В случае смерти жены, не вступившей в это наследство, перейдет ли право претендовать на имущество ее дочери (наследнице) вместе с остальным наследством матери (жены умершего)? Можно ли дочери отказаться от права претендовать на это имущество: дом, участок, машина. В этом случае это будет рассматриваться как одно наследственное дело или два?

Дмитрий

Наследнице надо будет либо принимать все наследство от матери, либо совсем от него отказываться. Выход — матери написать завещание на конкретное имущество.

12. Может ли сейчас жена отказаться от неоформленного наследства: дома, участка, машины?

Дмитрий

ст 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Да, можно принять наследство по завещанию и отказаться от наследства по закону .

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить имущество на совместного сына
как правильно оформить завещание на совместного сына? С мужем в браке , имущество оформлено на меня. Но у мужа в первом браке двое детей. Чтобы не было проблем у совместного ребенка после нашей смерти,подскажите как оформить документы. Только через брачный договор или как-то по другому можно.
, вопрос №2921028, наталья, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить отказ от наследства несовершеннолетнему?
Отказ от Оформление наследства ? Д оставшееся ребёнку несовершеннолетний от отца? Как это все правильно оформить?
, вопрос №2573525, Алина, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить наследство без завещания?
наследники первой очереди жена и дочь. имущество Квартира и дача. Как правильно оформить отказы от наследства, чтобы квартира перешла к дочери, а дача на ее сына (внука владельца) . внучка и муж дочери готовы оформить отказ при необходимости. квартира .москва Дача московская область
, вопрос №2530442, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить выкуп доли наследства у сестры?
здравствуйте я хочу выкупить свою долю наследства у сестры, как правильно оформить документы? .
, вопрос №1732600, Людмила,
3 ответа
Право собственности
Как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права. Т.к. деньги на приобретение этого имущества дают мои родители.
, вопрос №1468632, Светлана, г. Москва
2 ответа