При разводе с кем останется ребёнок, которому год?

Здравствуйте! При разводе с кем останется ребёнок, которому год?Имущество в собственности отца ребёнка со всеми удобствами, так же у отца своя фирма и автомобиль в лизинге на его же фирму, так же у отца в собственности земельный участок где в данный момент строится дом. Мать ребёнка не кормящая, своего имущества нет, не работает.

, валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего (практически со 100% вероятностью) с матерью, если не будет доказан, что оставление ребенка с ним не будет соответствовать его интересам (например мать алкоголичка ведет беспорядочные связи, не кормит ребенка, не ухаживает за ним итп).

Но это придется доказывать отцу

В силу принципа 6 декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
валерий
Клиент, г. Москва
Если мать эпилептик?

Если у нее постоянные приступы и она не способна по заключению врача оказывать заботу о ребенке, то полагаю, что шансы есть

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Валерий!

По порядку. Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Материальное положение для суда определяющего значение не имеет. Все имеющие факторы оцениваются судом в комплексе. Конечно, возраст ребёнка играет роль. Т.к. ребёнок не должен, за исключений исключительных обстоятельств, разлучаться с матерью-Декларация прав ребёнка ( принята ГЕНАССАМБЛЕЕЙ ООН). Суды это учитывают.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее дополню

валерий
Клиент, г. Москва
Если мать эпилептик?

Это влияет на ситуацию. Далее продолжу