Моего гражданского мужа поймали пьяного за рулём и без прав, что ему грозит?

Моего гражданского мужа поймали пьяного за рулём и без прав, что ему грозит? Желательно ответ онлайн, не всегда могу взять трубку, а ответ нужен срочно

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Согласно статье 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Рада была помочь, удачи!

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вождение без прав в нетрезвом виде наказывается в соответствии с частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Удачи

Здравствуйте!

Если у него есть права, но с собой их не было, то будет штраф — 30 тыс. руб.  с лишением прав  от 1,5 до до 2 лет  + штраф 500 рублей (за то, что не было прав).

Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Часть 2 ст. 12.3 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.