Когда очередной раз мальчик спрятался при виде моего старшего сына под стол, мы решили его оттуда достать на

Ребёнок проживает с матерью которая злоупотребляет спиртным напитками, несколько дней назад она попросила посмотреть за ребёнком. Мальчик 6 лет очень боится лиц мужского пола, прячется. Когда очередной раз мальчик спрятался при виде моего старшего сына под стол, мы решили его оттуда достать на что он отреагировал очень сильно начал плакать, на вопрос что случилось, ребёнок начал такие вещи рассказывать как дяди над ним издевались. Душили и многое другое. Я могу если мать появится не отдавать ребёнка.

, Светлана, Луганск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана Вам нужно срочно обратиться в полицию с сообщением о преступлении и в орган опеки и попечительства Если ситуация критична звоните и вызывайте полицию, если вы уверены, что жизни и здоровью ребенка грозит реальная опасность. Вы должны, быть убеждены, что ситуацию не исправить разговором или любым другим вмешательством, только экстренными мерами. Мальчик  будет допрошен в полиции в присутствии психолога. Удачи.

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос регламентирован гл. 18  «Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей» Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). В частности пункт 1 статьи 121 СК РФ указывает:

1. Защита и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей своих из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, социальных услуг, при создании или бездействием условий родителей, представляющих угрозу жизни или здоровью детей, препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Далее в 1 статье 122 СК РФ указанно, что:

1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций других организаций) и иные граждане,располагающие сведениями о детях, в указанных  статье 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об органах опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей .

Таким образом, вам в этой ситуации лучше всего позвонить: — органы опеки и попечительства; — полицию. Тем самым вы обезопасите себя от ненужных последствий, не отреагировать они не имеют права. Тем более, что в полиции есть специальная служба «подразделение по делам несовершеннолетних».У данной службы есть свои внутренние инструкции на такого рода ситуации. Даже просто вызвав полицию, в дальнейшем они уведомят органы опеки и попечительства. Помимо этого, статья 77 СК РФ "Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью" указывает, что:

 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на котором он находится.

Немедленное отобрание органа самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными  законами. (в ред. Федеральных правовых норм от 29.12.2006  N 258-ФЗ, от 02.07.2013  N 167-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. При отобрании органа опеки и попечительства обязанности незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после осуществления Российской Федерации исполнительной власти либо в случае закон Российской Федерации местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в случае с федеральными  законами, Главой муниципального образования об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родительских прав или об ограничении их родительских прав .

Таким образом, обезопасьте себя от возможных негативных последствий, позвонив в вышеуказанные  организации и проинформировав их.

С Уважением!