2021 году звонят говорят я им должен за кредитную карту 8т рублей прошло 11 лет и говорят если не оплатите ждите колекторов

2010 году был суд должен был сбербанку 108 тысяч всё сняли и оплатили с пенсии судебные приставы. 2021 году звонят говорят я им должен за кредитную карту 8т рублей прошло 11 лет и говорят если не оплатите ждите колекторов. Я думал что через суд всё выплатил. Имеют ли право они требовать с меня оплаты

, Шахмурза, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст.196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года (в некоторых случаях 10 лет). Поэтому банк по прошествии 11 лет не вправе с вас требовать оплаты долга.

Дополню: это при условии что на протяжении всех 11 лет банк не уведомлял вас о наличии такой задолженности (письма, звонки т.п.)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае важно получить от них письменный документ с обоснованием заявленных требований. Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, но только те, которые основаны на законе и договоре. Пусть напишут Вам точно — кому, за что, сколько и на каком основании Вы должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шахмурза. Ничего не делайте, ожидайте дальнейшей реакции. Платить им ничего не нужно пока что, ну или в принципе если они в суд не пойдут. По закону, максимальную сумму которую с Вас могут взыскать по такому долгу — это 24 тысячи То есть не допустимо троекратное превышение общей суммы долга. Эта сумма уже должна включать в себя всевозможные пени и прочее. Далее, пока Вас суд не признал должником (что по всей сути будет весьма проблематично), то Вы должником не считаетесь и Вы никому ничего не должны.  К тому же срок исковой давности давно прошёл. Поэтому ни о чём не переживайте, в суд они на Вас вряд ли подадут, но на всякий случай просматривайте почтовку на наличие судебных писем. В диалог с ними не вступайте, игнорируйте. Хотя я Вам посоветую обратиться к приставу и уточнить имеется ли долг или всё погашено.