8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2021 году звонят говорят я им должен за кредитную карту 8т рублей прошло 11 лет и говорят если не оплатите ждите колекторов

2010 году был суд должен был сбербанку 108 тысяч всё сняли и оплатили с пенсии судебные приставы. 2021 году звонят говорят я им должен за кредитную карту 8т рублей прошло 11 лет и говорят если не оплатите ждите колекторов. Я думал что через суд всё выплатил. Имеют ли право они требовать с меня оплаты

, Шахмурза, г. Москва
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст.196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года (в некоторых случаях 10 лет). Поэтому банк по прошествии 11 лет не вправе с вас требовать оплаты долга.

0
0
0
0

Дополню: это при условии что на протяжении всех 11 лет банк не уведомлял вас о наличии такой задолженности (письма, звонки т.п.)

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

В таком случае важно получить от них письменный документ с обоснованием заявленных требований. Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, но только те, которые основаны на законе и договоре. Пусть напишут Вам точно — кому, за что, сколько и на каком основании Вы должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шахмурза. Ничего не делайте, ожидайте дальнейшей реакции. Платить им ничего не нужно пока что, ну или в принципе если они в суд не пойдут. По закону, максимальную сумму которую с Вас могут взыскать по такому долгу — это 24 тысячи То есть не допустимо троекратное превышение общей суммы долга. Эта сумма уже должна включать в себя всевозможные пени и прочее. Далее, пока Вас суд не признал должником (что по всей сути будет весьма проблематично), то Вы должником не считаетесь и Вы никому ничего не должны.  К тому же срок исковой давности давно прошёл. Поэтому ни о чём не переживайте, в суд они на Вас вряд ли подадут, но на всякий случай просматривайте почтовку на наличие судебных писем. В диалог с ними не вступайте, игнорируйте. Хотя я Вам посоветую обратиться к приставу и уточнить имеется ли долг или всё погашено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.07.2021