Оформление дарственной на долю в однокомнатной квартире

Я хотел бы подарить, принадлежащую мне половину однокомнатной квартиры моему сыну. Я стал собственником по решению суда (см. вложения)

Нотариус утверждает, что это невозможно, т.к. собственность на вторую половину квартиры не зарегистрирована.

Так ли это?

Выписки из ЕГРН (см. вложения):

vypiska-iz-egrn-o-kharakteristikakh-i-pravakh.pdf - где видно, что мне принадлежит доля квартиры

Выписка о характеристиках и правах.pdf - где видно, что вся квартира была собственностью моей бывшей

  • vypiska-iz-egrn-o-kharakteristikakh-i-pravakh
    .pdf
  • Выписка о характеристиках и правах
    .pdf
  • Судебные акты Королева В.Н.
    .pdf
, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий Николаевич.

Если Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то нотариус не вправе Вам отказать в удостоверении Договора дарения.

Соблюдение статьи 250 ГК здесь не требуется, потому от оформления другой доли ничего не зависит в вопросе дарения Вашей доли.

Требуйте письменный отказ от нотариуса и оспорьте его.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Либо поищите другого нотариуса.

Если Ваше право собственности на долю не зарегистрировано в ЕГРН, то Вам его нужно зарегистрировать а после обращаться к нотариусу.

Потребуется помощь в оспаривании отказа нотариуса, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Согласно прикрепленной Вами выписки из ЕГРН Ваша доля в праве 1/2 на квартиру зарегистрирована в ЕГРН на основании решения суда.

Соответственно, отказ нотариуса неправомерен.

Требуйте письменный отказ и оспорьте его

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

В данной ситуации, если вторая доля на Вас еще не зарегистрирована в установленном законом порядке, Вы никак не сможете осуществить ее отчуждение, также как и отчуждение всей квартиры целиком.

Однако, если право собственности на другую 1/2 доли в квартире на Вас зарегистрировано, то Вы вправе подарить или продать данную долю любому третьему лицу. Данное право предоставлено Вам на основании ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, то обстоятельство, что другая доля сейчас не зарегистрирована, не является препятствием для того, чтобы Вы подарили принадлежащую Вам долю (право собственности на которую зарегистрировано).

Дополню, что если у Вас сейчас право собственности не зарегистрировано вообще ни на какую долю, то в таком случае Вы действительно не сможете ее подарить. Если дело обстоит именно так, то Вам нужно сначала зарегистрировать право собственности на долю на основании решения суда. С учетом даты его принятия оно уже давно вступило в законную силу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если право собственности на вас зарегистрировано, то в независимости от регистрации сробственности или ее отстутвии на вторую долю вы вправе ее подарить.

Скорее всего нотариус думает о невозможности в таком случае реализовать права преимущественной покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Но при дарении оно не работает.

Оно не распространяеться на дарение, поэтому никаких препятствий для дарения нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Николаевич.

Я хотел бы подарить, принадлежащую мне половину однокомнатной квартиры моему сыну. Я стал собственником по решению суда (см. вложения)

Валерий Николаевич

Так как Вы хотите подарить именно ту долю, которая зарегистрирована в ЕГРН, то это возможно.

Отчуждать нельзя то, что не зарегистрировано в реестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Я хотел бы подарить, принадлежащую мне половину однокомнатной квартиры моему сыну. Я стал собственником по решению суда (см. вложения)

Посмотрел Ваши документы.

То, что доля супруги не зарегистрирована — это нормально — потому что, как понимаю, собственность возникла в 1993 году — до вступления в силу ФЗ о госрегистрации.

Вы показывали нотариусу судебные решения?

Валерий Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, нотариус судебные решения видел.

Валерий Николаевич

Тогда отказ неясен. Из решения суда, да и по выписке указано, что собственность возникла до вступления в силу закона о госрегистрации.

Вы свою долю зарегистрировали, бывшая супруга пока нет, но это её право.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы на основании Решения суда о разделе совместно нажитого имущества зарегистрировали в ЕГРН право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, то Вы вправе распорядиться данной долей по своему усмотрению, в т.ч. подарить сыну.

В соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.к. Вы планируете заключить безвозмездную сделку (договор дарения), то на нее не распространяется правило о преимущественном праве второго сособственника на приобретение доли в праве, в связи с чем для заключения договора дарения доли в квартире не надо уведомлять второго сособственника о предстоящей сделке по правилам ст. 250 ГК РФ.

Т.к. предметом сделки является доля в праве, такая сделка согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если все правоустанавливающие документы на долю в квартире у Вас имеются (Решение суда о разделе имущества с отметкой о вступлении в законную силу, выписка из ЕГРН о регистрации права долевой собственности на 1/2 долю в квартире на основании Решения суда, кадастровый паспорт), то нотариус не должен Вам отказать в удостоверении договора дарения такой доли.

Исходя из содержания выложенных Вами документов выписка о регистрации за Вами права собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, которую вы получили в собственность на основании Решения суда о разделе совместно нажитого имущества, отсутствует, в связи с чем для заключения договора дарения данной доли Вам сначала необходимо зарегистрировать свое право на данную долю в ЕГРН на основании Решения суда, затем уже  дарить долю.