8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ребёнок является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры, остальные две 1/4 имеет бывший супруг и его совершеннолетний взрослый брат

Нахожусь в разводе, есть общий ребёнок, ребёнку 10 лет. Ребёнок является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры, остальные две 1/4 имеет бывший супруг и его совершеннолетний взрослый брат. Вопрос такой, могу ли я пропадать долю ребёнка и улучшить её жилищные условия, планируется покупка двухкомнатной квартиры где собственником будет именно ребёнок,я не на что не притендую. Подскажите можно ли это сделать и какой алгоритм действий нужно для этого совершить. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Распорядиться долей ребенка в жилом помещении возможно только с согласия органа опеки и попечительства и при соблюдении требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве выкупа доли в квартире других собственников.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если Вы получите разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли в квартире, принадлежащей ребенку, то далее Вам необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если бывший супруг и его сын не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, то Вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если они в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Как правило, орган опеки и попечительства всегда дает разрешение на продажу при условии, что права ребенка на жилое помещение будут улучшены, а так как Вы планируете купить в собственность ребенка отдельную квартиру, и если метраж этой квартиры будет не менее 1/2 доли в прежней трехкомнатной квартире, то полагаю, что вопросов с согласием органа опеки и попечительства не возникнет.

Но если орган опеки и попечительства откажет Вам в согласии на продажу доли ребенка, то этот отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Положительная судебная практика по этому вопросу имеется.

Пример по ссылке:

Решение № 2А-1804/2016 2А-1804/2016~М-1751/2016 М-1751/2016 от 3 ноября 2016 г. по делу № 2А-1804/2016 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

0
0
0
0

Поскольку отчуждается доля в общем недвижимом имуществе, то сделка по отчуждению, в том числе, и договор купли-продажи, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если договор не будет нотариально удостоверен, то Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на покупателя.

Поэтому для удостоверения договора купли-продажи доли в жилом помещении Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Но если все собственники долей будут одновременно продавать всю квартиру (и бывший муж, и его сын, а это экономически более выгодно, чем продавать одну долю другим лицам), то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотекидолей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2021