Штраф что скрылся с места дтп 50 тыс

Брал каршеринг 28.06 не осматривал до поездки прокатился 10-15 мин, оставил. После меня поехал другой минут через 5-7. Позвонили 03.07 сказали что следующий водитель зафиксировал вмятину и якобы это был я. Штраф что скрылся с места дтп 50 тыс. Хотя ущерб до 100 тыс- штраф 30. Понимаю что сам проглядел, как можно уменьшить сумму штрафа и можно ли как то избежать вовсе

Уточнение от клиента
Стоит ли не признавать вину или пытаться уменьшить сумму штрафа?
, Artem, г. Иркутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем!

Можно избежать штрафа путем доказывания, что вашей причастности к вмятине нет. Можно попробовать урегулировать вопрос в претензионном порядке, если не получится, в судебном.

Artem
Клиент, г. Иркутск
А если я все же виноват можно ли уменьшить сумму штрафа и как?

Можно предложить арендодателю, если он откажется — то только через в суд (если он обратится). Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Сначала Вам следует «отвязать» свою банковскую карту от каршерингового аккаунта. В противном случае арендодатель спишет сумму штрафа в бесспорном порядке. Или следите, чтобы на ней не было денег.

В дальнейшем, Вам следует изучить условия договора аренды (присоединения), подготовить и направить письменный ответ на требование оплатить этот внутренний штраф. Предполагаемые доводы — ДТП не было, требование арендодателя не подтверждено (отсутствуют документы о ДТП, иные доказательства и т.п.). Если допустить, что ДТП имело место, сумма внутреннего штрафа явно несоразмерна последствиям нарушения.

На этом все. Арендодатель, если уверен в своей правоте будет вынужден обратиться в суд. В суде же ему будет необходимо доказывать свои требования. Вы же, в случае проигрыша вправе требовать уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Предлагаю на устное сообщение о вмятине ответить письменным возражением. Вы фото вмятины видели? Она реально есть?

Знаю о подобном случае, клиент каршеринга получил аналогичные претензии, после его возражений претензии были сняты.