8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф что скрылся с места дтп 50 тыс

Брал каршеринг 28.06 не осматривал до поездки прокатился 10-15 мин, оставил. После меня поехал другой минут через 5-7. Позвонили 03.07 сказали что следующий водитель зафиксировал вмятину и якобы это был я. Штраф что скрылся с места дтп 50 тыс. Хотя ущерб до 100 тыс- штраф 30. Понимаю что сам проглядел, как можно уменьшить сумму штрафа и можно ли как то избежать вовсе

Уточнение от клиента
Стоит ли не признавать вину или пытаться уменьшить сумму штрафа?
, Artem, г. Иркутск
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем!

Можно избежать штрафа путем доказывания, что вашей причастности к вмятине нет. Можно попробовать урегулировать вопрос в претензионном порядке, если не получится, в судебном.

0
0
0
0
Artem
Artem
Клиент, г. Иркутск
А если я все же виноват можно ли уменьшить сумму штрафа и как?

Можно предложить арендодателю, если он откажется — то только через в суд (если он обратится). Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Артем,

Сначала Вам следует «отвязать» свою банковскую карту от каршерингового аккаунта. В противном случае арендодатель спишет сумму штрафа в бесспорном порядке. Или следите, чтобы на ней не было денег.

В дальнейшем, Вам следует изучить условия договора аренды (присоединения), подготовить и направить письменный ответ на требование оплатить этот внутренний штраф. Предполагаемые доводы — ДТП не было, требование арендодателя не подтверждено (отсутствуют документы о ДТП, иные доказательства и т.п.). Если допустить, что ДТП имело место, сумма внутреннего штрафа явно несоразмерна последствиям нарушения.

На этом все. Арендодатель, если уверен в своей правоте будет вынужден обратиться в суд. В суде же ему будет необходимо доказывать свои требования. Вы же, в случае проигрыша вправе требовать уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку). 

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Предлагаю на устное сообщение о вмятине ответить письменным возражением. Вы фото вмятины видели? Она реально есть?

Знаю о подобном случае, клиент каршеринга получил аналогичные претензии, после его возражений претензии были сняты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 05.07.2021