8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня пропущен срок принятия наследства (квартира) в 2007 году

Добрый день! У меня пропущен срок принятия наследства (квартира) в 2007 году. В марте 2010 год обращалась к нотариусам (у меня их 2), были

открыты наследственные дела. Зарегистрирована и проживаю в данной квартире с 1994 года. Начала проживать ещё с наследодателем и проживаю до сих пор постоянно. Квартира приватизированная, используется по назначению, квитанции по оплате ЖКХ имеются, содержание жилья осуществляется (ремонт, обновление систем водоотведения, отопления). В связи с различными обстоятельствами по квартплате образовался долг. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на данную квартиру по основаниям ст 234 ГК? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы проживали и до сих проживаете в данной квартире, то вы считатете фактически принявшей наследство согласно ст.1153 ГК РФ, ни в какой суд вам идти не нужно, за свидетельством овступлении в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можете и суд признает за вами право собственности вам необходимо суду предоставить домовую книгу или справку из  Главного управления по вопросам миграции МВД России. Но вы так же можете обратиться к нотариусу так даже будет проще ну а если нотариус откажет вам в выдачи свидетельства о праве на наследство то обращайтесь в суд. 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо!
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По закону Вы можете принять наследство как в судебном, так и до судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,  пропустив этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия, в присутствии нотариуса, в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

По ст. 234 ГК РФ приобрести право собственности по давности владения может быть осуществлено  в судебном порядке, однако Вы можете вступить в наследство по истечению срока.

Рада была помочь, удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Дата обновления страницы 05.07.2021