Как правильно платить налог для самозанятых?

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Хочу открыть самозанятость и платить налоги. так как мой доход больше 600 тыс рублей в год, но меньше, 2,4 млн. Деньги мне приходят на веб мани в долларах от организации, далее я их перевожу в рубли на сайтах обменов валюты, и мне на карту зачисляют сумму в рублях. Всегда приходит от разных фамилий, видимо меняют разные люди. Я не знаю, как указывать от кого проходят деньги от организаций или физических лиц, ведь процент налога разный. Ведь изначально, на веб мани, приходит от организации. это первое. второе. С каких денег платить налог? с тех, что пришли уже на карту в рублях, или с тех, что пришли на веб мани в долларах? и еще вопрос. нужно ли платить налог с продажи ценных бумаг? ведь я меняю доллары на рубли. если нужно, то как и где? и нужно ли вообще, ведь многие самозанятые фрилансеры получают оплату на электронные кошельки и платят просто налог с дохода. при оформлении самозанятости не увидит ли налоговая предыдущие мои доходы ?

Уточнение от клиента
Есть ли какие- то минусы или скрытые подводные камни оформления самозанятости? я зарабатываю тем, что веду онлайн стримы на онлайн площадках. это же попадает под графу для самозанятых удаленная работа через электронные площадки? это могут как то проверить?
, Вера, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Деньги мне приходят на веб мани в долларах от организации,

Вера

Здравствуйте. Вот это и есть Ваш доход, который Вы должны задекларировать в приложении «Мой налог» переводом в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на аккаунт Вебмани. Тут надо понимать чем именно Вы занимаетесь, поскольку на самозанятость есть ограничения, указанные в ст. 4 и ст. 6 Закона №422-ФЗ.

Я не знаю, как указывать от кого проходят деньги от организаций или физических лиц, ведь процент налога разный.

Вера

Вы получаете деньги от иностранной организации. В приложении есть специальная кнопка переключения от российской, с указанием ИНН, на иностранную.

С каких денег платить налог? с тех, что пришли уже на карту в рублях, или с тех, что пришли на веб мани в долларах?

Вера

Вашим доходом является то, что Вы получили в свое распоряжение, естественно речь идет о получении денег на аккаунт в Вебмани.

нужно ли платить налог с продажи ценных бумаг? ведь я меняю доллары на рубли. если нужно, то как и где?

Вера

Нет, не нужно. Ценные бумаги Вы не продаете. Вы получили доход в валюте, перевели его в рубли по курсу ЦБ на дату зачисления на аккаунт в Вебмани, и соответственно расчитается налог.

при оформлении самозанятости не увидит ли налоговая предыдущие мои доходы ?

Вера

Может и увидеть. Но с регистрацией в качестве самозанятого это никак не связано.

Вера
Клиент, г. Сочи
Есть ли какие- то минусы или скрытые подводные камни оформления самозанятости? я зарабатываю тем, что веду онлайн стримы на онлайн площадках. это же попадает под графу для самозанятых удаленная работа через электронные площадки? это могут как то проверить?

Не вполне ясно, что такое ведение онлайн-стримов, но в целом, если эта деятельность не касается ограничений, установленных вышеуказанными мной нормами и не является противозаконной, то да, Вы можете заниматься данной деятельностью в рамках самозанятой.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера!

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлены различные ставки в зависимости от того — с кем были установлены договорные отношения, по которым был получен доход (6% от дохода при работе с юридическими лицами, 4% при работе с физическими лицами). Вам необходимо убедиться, что на ваш электронный кошелек денежные средства попадают именно от юрлица, а не от сотрудника организации, с которой вы работаете, как от физлица. Некоторые компании не проводят официально расходы на услуги, подобные оказываемым вами. Потому нужно уточнить в организации -проводятся ли платежи по оплате официально. Если да -вам необходимо исчислять налог в размере 6% от поступивших на электронный кошелек сумм в рублях по курсу ЦБ РФ на день поступления, и оформлять через приложение „Мой налог“ квитанцию с указанием инн иностранной организации-плательщика.

Если платеж происходит от физического лица-нужно указать ФИО плательщика, также оформить квитанцию и налог будет исчислен по ставке 4% от суммы дохода.

Продажа иностранной валюты не является продажей ценных бумаг, потому с суммы продажи вы налог уплачивать не обязаны.

Доходы, полученные вами до постановки на учет в качестве самозанятого, могут быть обнаружены налоговыми органами, но к ним нельзя будет применять правила исчисления и уплаты налога, закрепленного для самозанятого.

Вера
Клиент, г. Сочи
можно ли как то обезопасить себя, чтобы налоговая не обнаружила доход до постановки на самозанятость или какого-то алгоритма проверок у них нет и этого с большой вероятностью не произойдет? есть ли вообще какие-то безопасные суммы выводов на карту банку, при которой можно не бояться проверок?

Вера, утвержденного закона механизма проверок доходов физических лиц со стороны налоговых органов нет. В настоящее время случаи привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство, основанные только на факте поступления денежных средств на карту физического лица, отсутствует. ПОтому предъявление претензий, связанных с получением доходов до получения статуса самозанятого, со стороны налоговой маловероятно. И если вы будете официально проводить доходы как самозанятая и платить налоги -то и в будущем не должно быть претензий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вашим доходом будет сумма оплаты приходящая на эл.кошелек. Учитываете  ее в рублях по курсу ЦБ на момент оплаты в системе Мой налог.

В связи с тем что оплата идет от организаций, налог составит 6%

Но зона риска у Вас не налоги, а ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку в соответствии со статьей 12 указанного закона

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

т.е. важно учесть, что  с 1июля установлен прямой запрет на принятие оплаты на зарубежные ЭПС, с рисками ответственности по п.1статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Что касается ведения деятельности с регистраций самозанятым, ограничения установлены статьей 4 и  6http://www.consultant.ru/docum...

422-ФЗ. При этом сама регистрация не может не стать причиной проверки прошлой деятельности, не предотвратить ее. Это не связанные события. Будет ли у Вас проверка по прошлой деятельности или нет ни кто не скажет.

Вообще же Ваш вопрос касается проработки схемы деятельности с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков по валютному законодательству, а так же легализации уже полученных Вами ранее доходов, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев