Голосование против Сметы доходов и расходов в ТСЖ

На общем собрании собственников жилья в ТСЖ проголосовали против утверждения Сметы доходов и расходов. Имеет ли право правление ТСЖ расходовать средства, каким образом и по каким статьям? Какие ограничения накладывает результат голосования? Какие дальнейшие действия?

, Андрей, г. Астрахань
Уточнение от клиента
И сразу сюда же вопрос:

Предположим, в Смете доходов и расходов 3 пункта:
1. уборка территории — 50 тыс.
2. установка фонтана — 350 тыс.
3. непредвиденные расходы — 10 тыс.

В основном бюллетене 2 вопроса на голосовании:
1. утвердить Смету доходов и расходов — проголосовали ЗА.
2. установить фонтан — проголосовали ПРОТИВ.

Правление ТСЖ имеет право распоряжаться средствами в соответствии со Сметой доходов и расходов. (прописано в уставе и п.4 ст. 151 ЖК РФ).
Каким образом в этом случае могут быть использованы средства, заложенные на фонтан? Могут расходоваться правлением на другие статьи или должны перейти как остаток на следующий год?

Андрей!

По правилам статьи 148 Жилищного Кодекса РФ правление ТСЖ обязано представлять собранию на утверждение смету расходов и руководствоваться утверждённой сметой в своей деятельности. Считаю постановку вопросы повестки дня некорректной, но, если собрание согласилось на реализацию п.п. 1 и 3 сметы, расходование средств по ним нарушением не будет. Средства, запланированные на фонтан, тратить куда-то ещё без решения собрания будет неправильно.

Всего доброго!