Что я могу потребовать в суде в таком случае если я хочу общаться с ребёнком?

Добрый день. Вопрос следующего характера. У меня есть ребёнок ему 3 года. Бывшая жена не даёт с ним общаться. Алименты я плачу. Работая за границей. Приезжать часто не могу, по этому только видео связь, приезжаю к сыну в отпуске только, там вижусь только через инспекторов пдн, так как она не даёт с ним видится по хорошему. Что я могу потребовать в суде в таком случае если я хочу общаться с ребёнком?

, евгений, Ереван
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Суд должен установить порядок общения с Вами, права отца и матери на ребенка равны. Ваша бывшая жена не имеет права мешать Вам встречаться с ребенком, когда Вы приезжаете. За неисполнение судебного решения, бывшей жене может грозить административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ, а при злостном неисполнении решение суда, по Вашему требованию, суд, с учетом интересов ребенка, может вынести решение о передаче ребенка Вам и определить место жительства с Вами.

С уважением, Ирина Зашихина

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С учётом возраста ребенка при противодействии матери через суд вы можете добиться встреч в какие-то периоды с интервалом, например встречи каждый день в дневное время часа по 3-4 в течение 10 дней подряд раз в два месяца. Конкретный график определяется индивидуально, сейчас можно попробовать добиться права общаться в отсутствие матери, лет с 5-6 забирать ребенка с ночёвками, если есть возможность обеспечить надлежащие условия. В таких делах все очень индивидуально, вам сейчас важно не запускать ситуацию, чтобы не произошло разрушение отношений с ребенком. Общение по видеосвязи реально примерно с 6-8 лет — из-за возраста, раньше общаться просто очень сложно, просить суд об этом конечно можно, но насколько это будет исполнимо неизвестно.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев