Сдача квартиры в аренду невступившим наследником

Умерла мама. Осталась квартира. Наследственное дело не открыто из-за следственных действий (по заявлению сына) о признании недействительности завещания (шизофрения у мамы) и признания одного из наследников (дочери) недобросовестным. Однако дочь против воли сына сдала квартиру умершей мамы в аренду. На каком основании дочь можно привлечь к ответственности за распоряжение не принадлежащим ей имуществом? И как сын может попасть в квартиру, если дочь поменяла замок?

, Катя, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! В Вашем случае,  необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по факту самоуправных действий дочери, которая против воли сына сдала квартиру. Одновременно, можно обратиться в налоговую инспекцию  по тому же факту. В обоих случаях компетентные органы проведут проверку, по результатам которой вы будете уведомлены по окончании срока проверки ваших заявлений.