Мы с девушкой пожали заявление в загс, через 2 недели роспись, но я потерял паспорт, если сделать новый, то роспишут ли нас?

Здравствуйте. Мы с девушкой пожали заявление в загс, через 2 недели роспись, но я потерял паспорт, если сделать новый, то роспишут ли нас?

, юрий, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Если успеете получить новый паспорт взамен утраченного, то, конечно, брак зарегистрируют, В новом паспорте должна стоять отметка обо всех ранее выданных Вам паспортах, в том числе о том, по которому Вы подавали заявление в ЗАГС. О замене паспорта лучше уведомить работников ЗАГСа, так как возможно, что старые паспортные данные в базу уже занесли.

Если паспорт получить не успеваете, на время его изготовления можно получить временное удостоверение личности, для чего вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности» (п. 17 Положения; п. 125 Административного регламента N 773) и дополнительно предоставить фотографии для такого удостоверения.

Временное удостоверение личности выдается при личном посещении подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России после установления вашей личности, подтверждения наличия у вас гражданства РФ, подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта (при обращении с заявлением о его утрате или похищении), проведения проверки на предмет выявления лиц, находящихся в розыске либо пропавших без вести (п. п. 126, 127 Административного регламента N 773).