Одновременно подать иск и претензию
Можно ли одновременно отправить иск в суд и претензию ответчику по делу о возврате долга по расписке к физ лицу
Здравствуйте, Игорь. Какая сумма иска у вас? ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм и… по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, ..не превышает пятьсот тысяч рублей
При этом претензию направлять не нужно.
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ - Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Здравствуйте, Игорь!
Вам нет никакого смысла направлять должнику требование о возврате денег, так как обязательный порядок досудебного урегулирования, по данной категории правоотношений — не предусмотрен. Сразу же, можете подавать: или заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление, в суд.