8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить налоговый вычет на погребение?

Можно ли оформить налоговый вычет на погребение?

, Дарья, г. Якутск
Никита Давидович
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правом на получение компенсации затрат на похороны обладают граждане, непосредственно осуществлявшие процедуру погребения.

В перечень лиц, имеющих возможность вернуть деньги за похороны у государства, входят не только родственники умершего, но и посторонние люди, которые позаботились о том, чтобы предать тело земле.

Условия и размер назначения пособий обозначены в ФЗ «О погребении и похоронном деле», действующем с января 1996 года. Помощь предоставляется в денежном выражении или натуральном эквиваленте. В качестве альтернативы выступает, так называемое, погребение за государственный счёт. В этом случае похоронный ритуал проводится агентством безвозмездно.

Если из жизни ушёл гражданин пенсионного возраста, родственники отправляются в районное отделение пенсионного фонда, обслуживающее умершего по адресу проживания.

Если умер человек, не достигший пенсионного возраста, обращаться за назначением выплат следует в органы социального страхования (для безработных) или по месту работы.

Родственники военнослужащих или сотрудников силовых структур, в том числе вышедших на пенсию, смогут получить компенсацию на похороны, обратившись в соответствующие органы исполнительной власти, в которых усопший проходил службу. Родственники бывших военных, ветеранов, тружеников тыла, незаконно репрессированных граждан, ликвидаторов катастрофы на ЧЭС, обращаются за начислением пособия в районный военкомат по месту жительства.

Власти на местах помимо установленных государством выплат вводят дополнительное возмещение расходов на погребение. Как правило, льготы предназначены малоимущим семьям, и для оформления потребуется подтверждение низких доходов. Такие выплаты начисляются местными органами соцзащиты.

Пособие на погребение выдается в отделении связи, обслуживающем адрес проживания покойного. Основанием для выдачи денег служит платежное поручение, выписанное сотрудниками ПФ или соцобеспечения. Средства могут быть перечислены на указанный заинтересованным лицом банковский счёт. Все документы оформляются сотрудниками фонда непосредственно в день обращения за помощью.

Члены семьи покойного, если они самостоятельно занимались похоронами, могут претендовать на получение пособия от государства на общих основаниях. Если семья признается малоимущей, близкие покойного вправе обратиться в местные органы соцобеспечения для начисления дополнительной компенсации. Если смерть произошла в результате автомобильной аварии, и покойный был застрахован, родственники получат компенсацию по ОСАГО. 

Кодексом налоговый вычет на траты, понесенные при погребении близкого человека, не предусмотрены. Что касается единоразовых денежных пособий, то они относятся к доходам, соответственно с них должен выплачиваться НДФЛ.

Налогообложению не подлежат недееспособные получатели пособия (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) и граждане, получающие выплату впервые. Подобная помощь от предприятия налогом не облагается, если её размер не превышает 4000 рублей.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры по копии правоустанавливающих документов
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры по копии правоустанавливающих документов. Оригиналы документов у сына и ему хочу сделать доверенность. Сама нахожусь в другом регионе на вахте
, вопрос №3822559, Марина, г. Братск
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет и как?
супруга купила кв 3 мес назад, вместе мы не живем, но оф в браке. могу ли я получить налоговый вычет и как?
, вопрос №3822422, Василь, г. Санкт-Петербург
Права детей
Можно ли оформить доверенность рукописную, с которой я (мама) могу обратиться в ПФР для оформления пенсии?
Здравствуйте. Моей дочери исполнилось 18 лет. Инвалид, не говорит, не ходит. Можно ли оформить доверенность рукописную, с которой я (мама) могу обратиться в ПФР для оформления пенсии?
, вопрос №3821596, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли оформить дарственную или наследство на дом, если он оформлен на маму, и на нем стоит запрет на рег действия
Здравствуйте, можно ли оформить дарственную или наследство на дом, если он оформлен на маму, и на нем стоит запрет на рег действия
, вопрос №3821485, Айман, г. Астрахань
Наследство
И можно ли как-то по максимуму сохранить сумму денег за нами с детьми?
Добрый день! Идет раздел имущества после развода через суд. До брака бабушка оформила на меня завещание на дом с земельным участком. Но собственник она была не одна. Были доли ее двух дочерей. Позже, когда я уже вступила в брак, мы оформили договор дарения, т.е. бабушка и две ее дочери подарили мне дом на земельном участке. После смерти бабушки, при вступлении в наследство, оказалось, что землю нужно приватизировать. Поэтому приватизация была оформлена через договор купли-продажи с администрацией города. Дом с землей был выставлен на продажу. Продали за 2.100.000р, из них по договору купли-продажи 1.100.000 - дом, 1.000.000 - земля. Дом на основании договора дарения, а земля по договору купли-продажи. Какая часть данного объекта недвижимости не подлежит разделу при разводе? И можно ли как-то по максимуму сохранить сумму денег за нами с детьми?
, вопрос №3821399, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.07.2021