Можно ли оформить налоговый вычет на погребение?

, Дарья, г. Якутск
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правом на получение компенсации затрат на похороны обладают граждане, непосредственно осуществлявшие процедуру погребения.

В перечень лиц, имеющих возможность вернуть деньги за похороны у государства, входят не только родственники умершего, но и посторонние люди, которые позаботились о том, чтобы предать тело земле.

Условия и размер назначения пособий обозначены в ФЗ «О погребении и похоронном деле», действующем с января 1996 года. Помощь предоставляется в денежном выражении или натуральном эквиваленте. В качестве альтернативы выступает, так называемое, погребение за государственный счёт. В этом случае похоронный ритуал проводится агентством безвозмездно.

Если из жизни ушёл гражданин пенсионного возраста, родственники отправляются в районное отделение пенсионного фонда, обслуживающее умершего по адресу проживания.

Если умер человек, не достигший пенсионного возраста, обращаться за назначением выплат следует в органы социального страхования (для безработных) или по месту работы.

Родственники военнослужащих или сотрудников силовых структур, в том числе вышедших на пенсию, смогут получить компенсацию на похороны, обратившись в соответствующие органы исполнительной власти, в которых усопший проходил службу. Родственники бывших военных, ветеранов, тружеников тыла, незаконно репрессированных граждан, ликвидаторов катастрофы на ЧЭС, обращаются за начислением пособия в районный военкомат по месту жительства.

Власти на местах помимо установленных государством выплат вводят дополнительное возмещение расходов на погребение. Как правило, льготы предназначены малоимущим семьям, и для оформления потребуется подтверждение низких доходов. Такие выплаты начисляются местными органами соцзащиты.

Пособие на погребение выдается в отделении связи, обслуживающем адрес проживания покойного. Основанием для выдачи денег служит платежное поручение, выписанное сотрудниками ПФ или соцобеспечения. Средства могут быть перечислены на указанный заинтересованным лицом банковский счёт. Все документы оформляются сотрудниками фонда непосредственно в день обращения за помощью.

Члены семьи покойного, если они самостоятельно занимались похоронами, могут претендовать на получение пособия от государства на общих основаниях. Если семья признается малоимущей, близкие покойного вправе обратиться в местные органы соцобеспечения для начисления дополнительной компенсации. Если смерть произошла в результате автомобильной аварии, и покойный был застрахован, родственники получат компенсацию по ОСАГО.

Кодексом налоговый вычет на траты, понесенные при погребении близкого человека, не предусмотрены. Что касается единоразовых денежных пособий, то они относятся к доходам, соответственно с них должен выплачиваться НДФЛ.

Налогообложению не подлежат недееспособные получатели пособия (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) и граждане, получающие выплату впервые. Подобная помощь от предприятия налогом не облагается, если её размер не превышает 4000 рублей.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич