Еесли я не член СНТ я могу затребовать финансовые документы у председателя чтобы осзнакомится куда траятся взносы?

Здравствуйте! Еесли я не член СНТ я могу затребовать финансовые документы у председателя чтобы осзнакомится куда траятся взносы?

, Клиент, г. Владивосток
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ установлено, что,

Член товарищества имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

Более того, частью 3 указанной статьи установлено, что

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Таким образом, Вы имеете право получить необходимые документы, направив соответствующий запрос на имя председателя СНТ.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ч.7 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд дает Вам право как лицу, ведущему садоводство без участия в товариществе, права, предусмотренные частью 3 статьи 11 Федерального закона:

знакомиться и по заявлению получать за плату копии:
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;