Здравствуйте.Могу ли я САМ заниматься производством сетки рабицы и кладочной сеткой у себя в часном доме как самозаняый?

Здравствуйте.Могу ли я САМ заниматься производством сетки рабицы и кладочной сеткой у себя в часном доме как самозаняый ?

, максим, г. Невинномысск
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самозанятые - физические лица, получающие выручку от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам. Также это люди, сдающие в аренду свое имущество. Такая выручка (арендная плата) называется профессиональным доходом.

Согласно Федеральному закону от 27.11.18 № 422-ФЗ  указанные физлица могут стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Для этого они должны добровольно встать на учет в налоговую инспекцию и получить соответствующий статус.

Спецрежимом не могут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Также его нельзя применять:

лицам, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;лицам, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;лицам, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;лицам, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

Принимая во внимание, что прямого запрета на производство и реализацию указанной Вами продукции не содержится, Вы имеете право осуществлять подобную деятельность в качестве самозанятого.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич