Возможно ли как то избежать выплачивания кредитов мне и сестре?

Здравствуйте! У меня умерла мама, у нее остались непогашенные кредиты.

Также, у меня есть родная несовершеннолетняя сестра. По наследству кредиты передаются детям. Я в наследство не вступаю, но автоматом вступает моя несовершеннолетняя сестра.

Возможно ли как то избежать выплачивания кредитов мне и сестре?

Я буду опекуном сестры, и мне придется все равно выплачивать мамины кредиты.

, Светлана, г. Псков
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 1175 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании изложенного следует вывод о том, что отвечать наследники будут только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Наряду с этим рекомендую ознакомиться с документами, подтверждающими размер кредита и порядок его возникновения. Если к моменту смерти мамы истекли три года, то Вы можете в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если Вы в наследство вступать не будете, то целесообразно написать отказ от вступления в наследство у нотариуса.

Долги перейдут наследникам вместе с имуществом. Платить долги нужно в размере стоимости наследственной массы.