После смерти Алексеевой, Сухов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры по охране наследственного имущества, находящегося в квартире Алексеевой

Алексеева проживала одна в своей квартире. Она составила завещание, согласно которому все свое имущество завещала племяннику Сухову, который проживает в Воронеже. После смерти Алексеевой, Сухов написал заявление нотариусу по месту жительства умершей с просьбой принять меры по охране наследственного имущества, находящегося в квартире Алексеевой. Нотариус, получив указанное заявление, вскоре забыла о нем и через 3 месяца, разбирая бумаги, обнаружила его. На следующий день нотариус отправилась на опись имущества в квартиру Алексеевой. В опись были внесены деньги в размере 30 000 рублей и золотые украшения. После указанной процедуры, нотариус закрыла квартиру и возвратилась в нотариальную контору. Обнаруженные вещи и деньги она положила в свой сейф. Через 6 месяцев к нотариусу обратился наследник за получение свидетельства о праве на наследство. Однако, оказалось что квартира бала обворована и многие вещи, описанные нотариусом, были украдены.

Оцените ситуацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК РФ, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным п. 2 ст. 1124 ГК РФ.

Вывод: Нотариус нарушила требования закона.

Успехов Вам!