Можно ли воспользоваться материнским капиталом за первого ребёнка на покупку дома

, михаил, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Можно.

Материнский (семейный) капитал предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно ч. 4 ст. 10 указанного Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.