У знакомого ст.161, заключение психиатрия.экспертизы на момент совершение преступления был признан невминяем

Здравствуйте. У знакомого ст.161 , заключение психиатрия.экспертизы на момент совершение преступления был признан невминяем. Два года отбывал срок в психиатрич.больнице. Был выпущен в 2019 г. И вот почти два года находиться на амбулаторно- принудительном. Суд был назначен в мае этого года, но его перенесли. Вопрос следующий: может ли знакомый поменять место жительства, оставаясь проживать в своём р- не( мос.обл.щёлковский р- н) ? Разесните. С

, анна, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Если Ваш знакомый не находится под мерами пресечения, то место жительства поменять можно, уведомив письменно суд о смене места жительства.

 Если в отношении Вашего знакомого в порядке статья 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ применена подписка о невыезде или  запрет определенных действий (не переезжать); или  домашний арест, то нарушение такого запрета неизбежно приведет замену меры пресечения на более тяжкую. Например — содержание под стражей.