Здравствуйте.ушла от гражданского супруга с детьми, оставила ему дом купленый на материнский капитал и

Здравствуйте.ушла от гражданского супруга с детьми,оставила ему дом купленый на материнский капитал и уехала в другой город,он из дома все пропил,не работает,алименты не плотит и не собирается,в алкогольном состоянии грозится подать на меня в суд,чтобы я возила за 500 км ему детей на выходные,старшие к нему никак не хотят,пьяного боятся,средний еще не понимает в чем суть,но жить с папой не хочет,какова вероятность,что суд ему откажет в его иске,если он решит подать и могу ли я его выписать и выселить с квартиры,доли у него там нет,просто прописан

, любовь, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь, здравствуйте!

Если дом ему не принадлежит на праве собственности, то вы как собственник, имеете право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Получите исполнительный лист и судебные приставы его выселят принудительно, если сам не захочет выселиться.

Подать заявление об определении порядка общения с детьми он может, вы же  свою очередь можете настаивать на том, чтобы он встречался с детьми только в вашем присутствии в связи с тем, что дети его боятся. Этот момент нужно доказывать. Не вы должны возить к нему детей, а он сам приезжать