Разбил иллюминатор на судне, на котором работаю, капитан говорит, что стоимость стекла вычтут из моей зарплаты

Разбил иллюминатор на судне, на котором работаю, капитан говорит, что стоимость стекла вычтут из моей зарплаты. Как быть? Прав ли капитан?

, Иван Юн, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При каких обстоятельствах вы разбили иллюминатор?

2. Это произошло умышленно или по неосторожности?

3. Проводилась ли служебная проверка? Брали ли у вас письменные объяснения?

4. Стоимость замены иллюминатора превышает ваш среднемесячный заработок?

Иван Юн
Клиент, г. Хабаровск
Разбил иллюминатор когда работал рядом с ним — это произошло по неосторожности. Ничего непроводилось и не бралось. Не знаю, сколько будет стоить замена стекла

1. Капитаном должна быть соблюдена процедура — назначена служебная проверка, в рамках которой у вас должны взять письменные объяснения.

2. Без судебного решения с вас могут удержать по приказу капитана не более среднемесячного заработка (СМЗ). Все, что превышает — только по решению суда (если вы отказались возмещать добровольно).

3. Если процедура будет нарушена, вы всегда сможете такой приказ отменить.

4. Удержание суммы, превышающей ваш СМЗ, без решения суда является нарушением.