Можно ли как-то расторгнуть договор и вернуть залог?

Здравствуйте, я снимаю квартиру.

Был составлен договор и внесён залог, за последний месяц проживаю. За этот залог мы должны отжить. В квартире появились тараканы. И хозяин жилого помещения отказался принимать меры. Можно ли как-то расторгнуть договор и вернуть залог?

Уточнение от клиента
На каких законах можно расторгнуть?
Только чтоб дело обошлось без суда.
Уточнение от клиента
Можно ли как-то расторгнуть договор по инициативе наймодателя?
, Анастасия, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Нужно смотреть в договоре аренды при намерении расторгнуть договор любая из сторон должна ли уведомить другую сторону и в какой срок и иные условия расторжения договора.Удачи