Уголовный процесс

25.05.2021г. Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербурга) вынес определение, отменив приговор. Направил уголовное дело в Верховный суд (первая инстанция) для последующего направления его прокурору и орган следствия. Сегодня 03.07.2021 я узнал от следователя по телефону о том, чтоб 09.07.2021 к нему явится для ознакомления с углубленным делом (снова), и т. д. Таким образом, Верховный суд Республики, меня лишил возможности обжаловать апелляционное определение Второго апеляционного суда общей юрисдикции, обжаловать. Как в данном случае правильно действовать? В какой суд мне обжаловать апелляционное определение, которое у меня отсутствует? Моя задача обжаловать данное определение Второго апеляционного суда.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Таким образом, Верховный суд Республики, меня лишил возможности обжаловать апелляционное определение Второго апеляционного суда общей юрисдикции, обжаловать

Почему именно лишил, когда право такое имеется и вы можете его обжаловать в силу ст. 401.2-401.3 УПК РФ.

 Как в данном случае правильно действовать?

1. Раз следователь вызывает, значит нужно выполнить необходимые действия  со следователем.

2.  Если вы не согласны с Определением суда, то обжалуйте судебный акт.

 В какой суд мне обжаловать апелляционное определение, которое у меня отсутствует?

В кассационную инстанцию. В третий кассационный суд общей юрисдикцииПочтовый адрес: BOX 1413, Санкт-Петербург, 190900.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Мне до сих пор не направили копию апелляционного определения второго апелляционного суда общей юрисдикции. Мне где его просить? Дело находится не в суде…
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
По моему общему вопросу в суд Кассационной инстанции г. Санкт-Петербурга мне самому это известно. Извините, что не описал это выше. Вопрос иначе поставлю. Мне жалобу направлять в Касацию через суд первой инстанции или напрямую? В судебную коллегию по уголовным делам?