В нашей организации был старший кладовщик и кладовщик, пять месяцев назад сократили должность кладовщика и соответственно старший кладовщик теперь выполняет свою работу и работу кладовщика

Добрый день! В нашей организации был старший кладовщик и кладовщик, пять месяцев назад сократили должность кладовщика и соответственно старший кладовщик теперь выполняет свою работу и работу кладовщика. Хотелось бы узнать, а прибавка к зарплате полагается за дополнительную работу, если да, то подскажите пожалуйста на какую статью ТК можно опираться. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток, Елена! Статья 60.2. Трудового кодекса РФ«Совмещение профессий (должностей). Расширение зонобслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором». С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. И ст. 151 Трудового кодекса РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зонобслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. С уважением!