У меня на руках есть отношение из части, в которую собираюсь перевести, написал рапорт, но командир

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Перевожусь из одной части в другую и столкнулся со следующими трудностями. У меня на руках есть отношение из части, в которую собираюсь перевести, написал рапорт, но командир отказывает, аргументируя тем, что это не целесообразно, и при переводе по личной просьбе можно просто отказать. Как мне быть? Что делать? Думал о варианте с дедушкой, у него инвалидность 2 группы, (отец умер, мать не знаю где, родители давно разведены), ссылаясь на опеку над ним

, евгений, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. действительно, в силу положения о порядке прохождения военной службы, аоеннослужащий МОЖЕТ быть переведен. То есть это не обязанность командования а право. и наличие о ношения в данном случае значения не имеет

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 В соответствии ст. 15 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Согласно п. 11 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ»

Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

В соответствии с выше написанным для получения отношения из другой воинской части Вам должен был:

1. Написан рапорт на рассмотрение вас как кандидата на вакантную воинскую должность.

2.  Командир роты (командиром отдельного взвода) пишет аттестационный лист с отзывом на Вас в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. № 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»)

3. Данный аттестационный лит доводится до вас по личную подпись.

4. Через 14 дней после доведения до вас не раньше, Вас рассматривают  на аттестационной комиссии  на соответствие с предлагаемой должностью

5. Аттестационная комиссия принимает решение в отношение Вас, а командир воинской части утверждает.

Из выше написанного можно сделать вывод, что принимает решение командования воинской части в отношении Вас о переводе, а вы только изъявляете желание.