800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Цена товара не соответствует рекламе

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Обнаружил в почтовом ящике рекламную брошюру с указанием конкретной модели мебели по конкретной цене в конкретном магазине.

В указанном магазине на данную модель мебели цена гораздо выше. На мой вопрос о более высокой цене чем в рекламной брошюре получен ответ, что это цены были действительны на сентябрь-месяц. Однако в самой брошюре не указаны сроки действия цен на указанные товары.

Могу ли я требовать товар по указанной в рекламном буклете ценам?

P. S. На буклете отсутствует надпись "не является публичной офертой"

imagimage.jpge.jpg
19 Ноября 2013, 16:18, вопрос №306398
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий! Имеет смысл обратиться с жалобой в ФАС, который является основным исполнительным органом госрегулирования в области рекламы, который следит за исполнением  Закона о рекламе. В соответствии с Законом ей дано право возбуждать дела по фактам нарушения законодательства о рекламе, издавать предписания о прекращении нарушения законодательства, выносить решения об осуществлении контр — рекламы, налагать штрафы на нарушителе и т. д., в общем, выполнять контрольные, а иногда карательные функции. 

19 Ноября 2013, 16:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Склоняюсь к мнению, что требовать товар по указанным в буклете ценам Вы не можете.

Судя по буклету, его можно рассматривать как оферту (по ст 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи). Но, по закону о рекламе, если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок (ст. 11 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).  Если продавец докажет, что распространял рекламу более двух месяцев назад, то рассчитывать на покупку по сниженным ценам Вы не можете.

19 Ноября 2013, 16:33
q Отблагодарить
1 0
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При соблюдении условия, о котором я писал выше, судебная перспектива, конечно, есть. Но в случае благополучного разрешения спора Вы получите диван очень нескоро, если учесть длительность досудебной процедуры и самого суда. Возможно, на продавца подействует Ваша активная позиция и он реализует Вам товар до суда.

19 Ноября 2013, 16:54
получен
гонорар
23%
Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Эту рекламу можно расценить как публичную оферту (а не просто оферту).

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. 

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


Существенным условием договора купли-продажи является условие о товаре. Договор розничной купли-продажи публичный. Требовать его заключения от продавца может любой покупатель.

Считаю если эта реклама позволяет установить какой конкретно товар (марка, модель, артикул, размер и т.п.) предлагает продавец, то можно продавца обязать продать товар на условиях публичной оферты.

19 Ноября 2013, 16:40
q Отблагодарить
0 0
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вначале нужно обратится с предложением о покупке к продавцу. Если устный отказ, то послать письменное предложение о заключении договора на условиях публичной оферты с приложением копии рекламы. Если снова последует отказ или молчание, обратится в  суд с заявлением о понуждении к заключению сделки. 

Продавец может схитрить, сказать, что весь товар продан, либо указать что такую оферту не давал и о происхождении ее ничего не знает. Если найти публикацию такой рекламы в СМИ, факт публичной оферты от продавца можно считать доказанным.

19 Ноября 2013, 16:45
получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Мне встречалось такое решение суда, когда истец получив рекламный листок, покупал товар по более высокой цене, чем в рекламе, а затем подавал исковое заявление в суд с требованием  взыскать с  ответчика  излишне  уплаченную  сумму. 

        Решение было обосновано тем, что в  соответствии со ст.  494  Гражданского Кодекса РФ, предложение товара в его рекламекаталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 ч. 2 ст. 437 ГК РФ), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

          Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

         В  соответствии  со  ст.3  ФЗ  «О рекламе», рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

        Статья 11 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» указывает, что в случае, если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок.

        Принятие публичной оферты (ее акцепт) создает договор и порождает обязанность его исполнения, при нарушении которой наступает ответственность по общим правилам гл. 25 ГК.

          В  соответствии со  ст. 393  Гражданского Кодекса РФ,  должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. 

19 Ноября 2013, 17:16
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут