Вечный спорный вопрос на сегодняшний день: может ли гражданин РФ управлять ТС с иностранным водительским удостоверением международного образца, соответствующего венской конвенции?

, вася, г. Санкт-Петербург
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

Таким образом, управлять автомобилем можно.

Надеюсь что мой ответ вам поможет и буду рад обратной связи.