Добрый день, является ли кухонная МАШИНА технически сложным товаром

Добрый день, является ли кухонная МАШИНА технически сложным товаром. В чеке указанно именно машина а не комбайн!

, Илья, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кухонная машина не включена в перечень технически сложных товаров.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 12).

Однако, кухонная машина не подлежит обмену или возврату, если она надлежащего качества.

 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года (п. 11)

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

С уважением,